BI Distrital - R. A. da Madeira

Pobreza monetária

2017Mediana do Rendimento por adulto equivalenteLinha de pobreza nacionalTaxa de risco de pobreza calculada com linha de pobreza nacionalLinha de pobreza regionalTaxa de risco de pobreza calculada com linha de pobreza regional
%%
Portugal9 3515 61017,35 61017,3
Norte8 9255 61018,65 35516,4
Centro9 0675 61018,65 44016,6
A. M. Lisboa10 9435 61012,36 56618,9
Alentejo8 8805 61017,05 32814,2
Algarve9 0005 61018,65 40016,6
R. A. Açores7 5175 61031,54 51021,6
R. A. Madeira8 3455 61027,45 00722,3

Território e população residente

Indicador20112017
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Área total em Km2801,51

0,9% ii

92 225,61

100%

801,51

0,9% ii

92225,61

100%

População Residente (n.º e %)264 236

2,5% ii

10 542 398

100%

254 368

2,5% ii l

10 291 027

100%

Homens (n.º e %)123 754

46,8%i

5 030 437

47,7%ii

118 411

46,6% i

4 867 692

47,3% ii

Mulheres (n.º e %)140 482

53,2% i

5 511 961

52,3% ii

135 957

53,4%

5 423 335

52,7% ii

0-14 anos (n.º e %)43 731

16,5% i

1 572 900

14,9%

35 360

13,9% i

1 423 896

13,8% ii

15-24 anos (n.º e %)33 229

12,6% i

1 139 411

10,8% ii

31 880

12,5% i

1 093 201

10,6% ii

25-64 anos (n.º e %)149 213

56,5% i

5 822 441

55,2% ii

145 472

57,2% i

5 560 656

54,0% ii

65 ou mais anos38 063

14,4% i

2 007 646

19,0% ii

41 656

16,4% i

2 213 274

21,5% ii

Saldo Natural n.º-74-5 992-553-23 432
Taxa bruta de natalidade ‰ varia entre um mínimo e um máximo de:9,09,27,78,4
6,7

Santana

11,5

Santa Cruz

4,6

Porto Moniz

8,6

Santa Cruz

Índice sintético de fecundidade n.º varia entre um mínimo e um máximo de:1,241,351,161,37
0,91

Porto Santo

1,46

Ponta do Sol

0,69

Porto Moniz

1,25

Ribeira Brava

Estrangeiros residentes n.º6 774

2,56 i

436 822

4,14% ii

6 720

1,6% i

421 711

4,09% ii

Saldo migratório n.º-3 655-24 331454 886
Índice de dependência total n.º varia entre um mínimo e um máximo de:44,851,443,454,7
37

Porto Santo

60

São Vicente

37

Porto Santo

58

Porto Moniz

Índice de dependência dos jovens n.º varia entre um mínimo e um máximo de:2422,619,921,4
20

Santana

30

Câmara de Lobos

16

Santana

23

Câmara de Lobos

Índice de dependência dos idosos n.º varia entre um mínimo e um máximo de:20,928,823,533,3
14

Santa Cruz

38

São Vicente

15

Santa Cruz

41

São Vicente

Índice de envelhecimento n.º varia entre um mínimo e um máximo de:87127,6117,8155,4
49

Câmara de Lobos

183

Santana

67

Santa Cruz

242

São Vicente

Notas: i Em % do total na RAM; ii Em % do total nacional.

Mercado de trabalho

Indicador20102016
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Empresas (n.º e %)21 505

1,9%i

1 145 390

100%

25 108

2,1%

1 196 102

100%

< 10 trabalhadores (n.º e %)20 391

94,8%ii

1 097 400

95,8% i

24 219

96,5%

1 152 044

96,3%

10 a 49 trabalhadores (n.º e %)981

4,6% ii

41 355

3,6% i

771

3,1%

37 534

3,1%

50 a 249 trabalhadores (n.º e %)119

0,6% ii

5 794

0,5% i

104

0,4%

5 662

0,5%

> 250 trabalhadores (n.º e %)14

0,1% ii

841

0,1% i

14

0,1%

862

0,1%

Pessoal ao serviço nas empresas (n.º)72 467

1,9% ii

3 732 512

100% i

64 881

1,8%

3 704 740

100%

Indicador20112017
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Taxa de desemprego média anual13,512,710,48,9
Homens15,112,310,,38,4
Mulheres121310,59,3
Taxa de desemprego de longa duração8,76,77,25,1
Homens9,86,57,34,9
Mulheres7,7775,3
População desempregada milhares18,5

2,7% i

688,2

100%

13,8

30% i

462,8

100%

Homens10,5

56,8% ii

350,2

50,9% i

7

50,7% ii

224,2

48,4%

Mulheres8

43,2% ii

337,9

49,1% i

6,9

50% ii

238,7

51,6%

Desempregados inscritos no Instituto de Emprego da Madeira (n.º)*18 226

Notas: i Em % do total nacional; ii Em % do total na RAM; * Média anual.

Rendimentos e poder de compra

Indicador20112015
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Ganho médio mensal € varia entre um mínimo e um máximo de:1 049,8N.D.1 058,31 094,1
781

Ribeira Brava

1 152

Porto Santo

766

Ponta do Sol

1 152

Calheta

Disparidade % no ganho médio mensal entre homens e mulheres varia entre um mínimo e um máximo de:11,8N.D.10,210,9
7

Ribeira Brava

20

Porto Santo

4

Ponta do Sol

17

Calheta

Proporção de poder de compra per capita varia entre um mínimo e um máximo de:86,8610085,05100
53

Ponta do Sol

113

Funchal

56

Ponta do Sol

115

Funchal

Indicador20112016
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Remuneração média mensal de base € varia entre um mínimo e um máximo de:861,4905,1876,7922,2
655,6

Ribeira Brava

905,3

Funchal

660,2

Ponta do Sol

919,2

Funchal

Homens937,9984,2938,1994
683,1

Ponta do Sol

1023,9

Porto Santo

677,8

Ponta do Sol

992,5

Funchal

Mulheres771807,5809,1838,4
610

Santana

802,5

Funchal

639,9

Ponta do Sol

845,1

Funchal

Notas: N.D – Não disponível.

Educação

Indicador20112017
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Taxa de analfabetismo % varia entre um mínimo e um máximo de:6,975,22N.D.N.D.
4,12

Ribeira Brava

13,77

Santa Cruz

Homens5,683,51N.D.N.D.
3,52

Funchal

11,86

Santana

Mulheres8,16,77N.D.N.D.
4,27

São Vicente

15,44

Santa Cruz

População por nível de escolaridade (n.º e %)267 785

2,5% i

10 562 178

100%

N.D.N.D.
Sem escolaridade58 110

21,7% ii

1 999 754

18,9% i

N.D.N.D.
1º Ciclo do Ensino Básico70 050

26,2% ii

2 688 308

25,5% i

N.D.N.D.
2º Ciclo do Ensino Básico39 782

14,9% ii

1 412 580

13,4% i

N.D.N.D.
3º Ciclo do Ensino Básico39 482

14,7% ii

1 716 970

16,3% i

N.D.N.D.
Secundário31 573

11,8% ii

1 411 801

13,4% i

N.D.N.D.
Médio2 727

1,0% ii

88 023

0,8% i

N.D.N.D.
Superior26 061

9,7% ii

1 244 742

11,8% i

N.D.N.D.
Indicador2006/20072016/2017
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Alunos por nível de ensino (n.º e %)N.D.N.D.47 363

2,3% i

2 020 494

100%

Pré-escolarN.D.N.D.5 897

12,5% ii

253 959

12,6% i

1º Ciclo do Ensino BásicoN.D.N.D.10 836

22,9% ii

404 010

20% i

2º Ciclo do Ensino BásicoN.D.N.D.6 014

12,7% ii

225 794

11,2% i

3º Ciclo do Ensino BásicoN.D.N.D.10 512

22,2% ii

370 202

18,3% i

SecundárioN.D.N.D.10 854

22,9% ii

399 775

19,8% i

Pós-secundárioN.D.N.D.04 811

0,2% i

Superior3 2483667293 250

6,7% ii

361 943

17,9% i

Estabelecimentos de ensino (n.º e %)219

1,6% i

13030

100%

167

1,9% i

8584

100%

Jardim de infância55

25,1% ii

4750

36,5% i

37

22,2% ii

3054

35,6% i

Escola básica139

63,5% ii

7392 i

56,7%

107

64,1% ii

4549

53% i

Escola secundária3

1,4% ii

400

3,1% i

3

1,8% ii

335

3,9% i

Escola básica e secundária15

6,8% ii

242 i

1,9%

12

7,2% ii

371

4,3% i

Escola artística04

1,9% i

014

0,2% i

Escola profissional7

3,2% ii

242

1,9% i

8

4,8% ii

261

3% i

Indicador2005/20062015/2016
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Estabelecimentos de ensino superior (n.º e %)5

1,5% i

326

100%

4

1,4% i

294

100%

Notas: i Em % do total nacional; ii Em % do total na RAM.

Saúde

Indicador20122016
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Hospitais (n.º e %)N.D.N.D.3

2,9% i

105

100%

Camas em hospital (n.º e %)N.D.N.D.867

3,7% i

23 667

100%

Centros de saúde (n.º e %)13

3,4% i

387

100%

N.D.N.D.
Com internamento2

15,4% ii

17

4,4%

N.D.N.D.
Sem internamento11

84,6% ii

370

95,6%

N.D.N.D.
Consultas dadas nos centros de saúde (n.º e %)374 725

1,4% i

26 283 459

100%

N.D.N.D.
Medicina geral e familiar267 163

71,3% ii

21 364 327

81,3% i

N.D.N.D.
Medicina dentária / estomatologia21 434

5,7% ii

92012

0,4% i

N.D.N.D.
Planeamento familiar17 913

4,8% ii

1 067 220

4,1% i

N.D.N.D.
Pneumologia181

0,0% ii

15 779

0,1% i

N.D.N.D.
Saúde do recém-nascido, criança e adolescente53 764

14,3% ii

3 074 614

11,7% i

N.D.N.D.
Saúde materna5 196

1,4% ii

546 066

2,1% i

N.D.N.D.
Ginecologia413

0,1% ii

4 902

0,0% i

N.D.N.D.
Oftalmologia419

0,1% ii

8 690

0,0% i

N.D.N.D.
Otorrinolaringologia228

0,1% ii

3 973

0,0% i

N.D.N.D.
Outras especialidades8 014

2,1% ii

105 876

0,4% i

N.D.N.D.
Indicador20112017
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Enfermeiros (n.º e %)2 112

3,3% i

64 478

100%

2 221

3,1% i

71 578

100%

Médicos residentes (n.º e %)706

1,6% i

42 796

100%

1 032

2,0% i

51 937

100%

Médicos dentistas (n.º e %)163

2,2% i

7 366

100%

193

2,0% i

9 716

100%

Notas: i Em % do total nacional; ii Em % do total na RAM.

Habitação

Indicador201120122016
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Alojamentos familiares clássicos (n.º e %)129 580

2,2% i

5 879 159

100%

129 943

2,2% i

5 898 672

100%

130 812

2,2% i

5 934 755

100%

Contratos de compra e venda de prédios (n.º e %)4 035

2,4% i

167 496

100%

3 325

2,3% i

142 053

100%

3 959

2% i

199 604

100%

Crédito hipotecário concedido a pessoas singulares por habitante €/ hab, varia entre um mínimo e um máximo de:444448137188263419
192

Câmara de Lobos

569

Funchal

68

Câmara de Lobos

175

Santa Cruz

56

Porto Moniz

359

Funchal

Valor médio dos prédios transacionados €/ nº varia entre um mínimo e um máximo de:76 85373 37971 38166 80995 57391 354
13 184

Porto Moniz

133 380

Funchal

17 325

Santana

127 781

Funchal

11 246

Santana

147 474

Funchal

Indicador1º Trimestre de 20161º Trimestre de 20171º Trimestre de 2018
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares € varia entre um mínimo e um máximo de:611830645881677950
411

Santana

1 227

Funchal

429

Santana

1 286

Funchal

435

Porto Moniz

1 405

Funchal

Indicador201620172018
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Valor mediano das Rendas por m2 dos novos contratos de arrendamento de alojamentos familiares € varia entre um mínimo e um máximo de:N.D.5,154,39N.D.
3,69

Machico

5,85

Funchal

Indicador201120122015
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Fogos de habitação social n,º5 433

4,6% i

118 575

100%

5 535

4,7% i

118 334

100%

5 494

4,6% i

119 691

100%

Vagos90

1,6% ii

3 621

3,1% i

57

1,0% ii

4 862

4,1% i

40

0,7% ii

6 729

5,6% i

Ocupados ilegalmente6

0,1% ii

481

0,4% i

8

0,1% ii

419

0,4% i

3

0,1% ii

774

0,6% i

Arrendados5337

98,2% ii

113 365

95,6% i

5 470

98,8% ii

113 053

95,5% i

5 451

99,2% ii

112 188

93,7% i

Para demolição0

0% ii

1 108

0,9% i

N.D.N.D.N.D.
Pedidos de habitação Social (n.º)6611

15,6% i

42 248

100%

N.D.N.D.N.D.N.D.

Notas: i Em % do total nacional; ii Em % do total na RAM.

Proteção social

Indicador20092017
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Beneficiários de prestações por parentalidade (n.º e %)2 008

2,1% i

96608

100%

3 651

2,2% i

167616

100%

Homens936

46,6%

43309

44,8% i

1 654

45,3%

74919

44,7% i

Mulheres1 072

53,4%

53299

55,2% i

1 997

54,7%

92697

55,3% i

Titulares de abono de família (n.º e %)47 586

2,6% i

1852756

100%

30 603

2,5% i

1211494

100%

Pensionistas (n.º e %)64 222

2,3% i

2853269

100%

68035

2,3% i

2987136

100%

Velhice37 675

2,0% i

1864840

65,4% i

41 489

2,0% i

2040578

68,3% i

Invalidez8 157

2,7% i

297186

10,4% i

8 111

3,5% i

228697

7,7% i

Sobrevivência18 390

2,6% i

697243

24,4% i

18 435

2,6% i

717861

24,0% i

Beneficiários de Complemento Social para Idosos (n.º e %)3 376

1,5%

232812

100%

3 496

2,0% i

175306

100%

Beneficiários de subsídios de desemprego (n.º e %)13 287

2,4% i

547450

100%

12 081

3,0% i

405795

100%

Valor médio do subsídio de desemprego €489,01475,31449,36485,17
Beneficiários de subsídio por doença (n.º e %)10 512

1,8% i

585279

100%

10 269

1,6% i

629054

100%

Beneficiários de Rendimento Social de Inserção (n.º e %)9 775

2,0% i

485487

100%

6 086

2,1% i

288065

100%

Valor médio do Rendimento Social de Inserção por beneficiário €92,2892,59106,50112,00
Famílias com processamento de Rendimento Social de Inserção (n.º e %)3 616

1,9% i

192249

100%

2 632

2,0% i

134918

100%

Valor médio do Rendimento Social de Inserção por família €260,34239,64247,93252,54
Beneficiários de Prestação Social para a Inclusão (n.º e %)N.D.550

2,6% i

20995

100%

Notas: i Em % do total nacional; ii Em % do total na RAM.

Participação eleitoral

Presidência da República1º Eleição – 1976Última Eleição – 2016
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Eleitores (n.º e %)143 363

2,2% i

6477484

100%

256 058

2,6% i

9741377

100%

Votantes (n.º e %)107 256

74,8% ii

4885624

75,4% i

116 517

45,5% ii

4740558

48,7% i

Abstenção (n.º e %)36 107

25,2% ii

1591860

24,6% i

139 541

54,5% ii

5000819

51,3% i

Assembleia da República1º Eleição – 1975Última Eleição – 2015
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Eleitores (n.º e %)141 660

2,3% i

6220784

100%

255 821

2,6% i

9682553

100%

Votantes (n.º e %)126 222

89% ii

5693905

91,5% i

125 104

49% ii

5408805

55,9% i

Abstenção (n.º e %)15 438

11% ii

526879

8,5% i

130 717

51% ii

4273748

44,1% i

Autarquias Locais1º Eleição -1976Última Eleição – 2017
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Eleitores (n.º e %)142 453

2,2% i

6460528

100%

255 782

2,7% i

9411442

100%

Votantes (n.º e %)78 188

54,9% ii

4170494

64,6% i

138 428

54,9% ii

5173063

55% i

Abstenção (n.º e %)64 265

45,1% ii

2290034

35,4% i

117 354

45,1% ii

4238379

45% i

Parlamento Europeu1º Eleição – 1987Última Eleição – 2014
R. A. MadeiraPortugalR. A. MadeiraPortugal
Eleitores (n.º e %)177 277

2,3% i

7813103

100%

257 919

2,7% i

9702657

100%

Votantes (n.º e %)118 852

67,0% ii

5637556

72,2% i

87 340

33,9% ii

3283610

33,8% i

Abstenção (n.º e %)58 425

33,0% ii

2175547

27,8% i

170 579

66,1% ii

6419047

66,2% i

Notas: i Em % do total nacional; ii Em % do total na RAM.

Nota: Os dados contidos nesta ficha-síntese foram recolhidos das respetivas fontes oficiais em Setembro de 2018. As fontes utilizadas são: Instituto Nacional de Estatística; Pordata; Instituto da Segurança Social; Instituto de Emprego e Formação Profissional.