BI Distrital - Faro

Pobreza monetária

2017Mediana do Rendimento por adulto equivalenteLinha de pobreza nacionalTaxa de risco de pobreza (calculada com linha de pobreza nacional)Linha de pobreza regionalTaxa de risco de pobreza (calculada com linha de pobreza regional)
%%
Portugal9 3515 61017,35 61017,3
Norte8 9255 61018,65 35516,4
Centro9 0675 61018,65 44016,6
A. M. Lisboa10 9435 61012,36 56618,9
Alentejo8 8805 61017,05 32814,2
Algarve9 0005 61018,65 40016,6
R. A. Açores7 5175 61031,54 51021,6
R. A. Madeira8 3455 61027,45 00722,3

Território e população residente

Indicador20112017
FaroPortugalFaroPortugal
Área total em Km24 996,892 225,614 996,892 225,61
5,4% i100%5,4% i100%
População Residente (n.º)446 14010 542 398439 61710 291 027
4,2% i100%4,3% i100%
Homens216 1505 030 437209 8984 867 692
48,4% ii47,7% i47,7% ii47,3% i
Mulheres229 9905 511 961229 7195 423 335
51,6% ii52,3% i109,4% ii52,7% i
0-14 anos69 4401 572 90066 1461 423 896
15,6% ii14,9% i15,0% ii13.8% i
15-24 anos45 2201 139 41145 1191 093 201
10,1% ii10,8% i10,3% ii10,6% i
25-64 anos244 4885 822 441234 2585 560 656
54,8% ii55,2% i53,3% ii54,0% i
65 ou mais anos86 9922 007 64694 0942 213 274
19,5% ii19,0% i21,4% ii21,5% i
Saldo Natural (n.º)-64-5 992-1 051-23 432
Taxa bruta de natalidade (‰) varia entre um mínimo e um máximo de:10,29,29,68,4
4,911,94,712,2
AlcoutimPortimãoAlcoutimAlbufeira
Índice sintético de fecundidade (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:1,521,351,621,37
1,131,911,171,98
São Brás de AlportelVila do BispoMonchiqueAlbufeira
Estrangeiros residentes (n.º)68 953436 82269 026421 711
15,5% ii4,14% i15,7% ii4,09% i
Saldo migratório (n.º)-5 100-24 331-8014 886
Índice de dependência total (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:5451,457,454,7
4510850109
AlbufeiraAlcoutimAlbufeiraAlcoutim
Índice de dependência dos jovens (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:2422,623,721,4
16261426
AlcoutimPortimãoAlcoutimPortimão
Índice de dependência dos idosos (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:3028,833,733,3
20922595
AlbufeiraAlcoutimAlbufeiraAlcoutim
Índice de envelhecimento (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:125127,6142,3155,4
8259599671
AlbufeiraAlcoutimAlbufeiraAlcoutim

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total distrital; N.D. – Não disponível.

Mercado de trabalho

Indicador20102016
FaroPortugalFaroPortugal
Empresas (n.º)61 5621 145 39066 1061 196 102
5,4% i100%5,5% i100%
< 10 trabalhadores59 4591 097 40064 0731 152 044
96,6% ii95,8% i96,9%96,3% ii
10 a 49 trabalhadores1 90141 3551 80337 534
3,1% ii3,6% i2,7%3,1% ii
50 a 249 trabalhadores1875 7942145 662
0,3% ii0,5% i0,3%0,5% ii
> 250 trabalhadores1584116862
0,0% ii0,1% i0,0%0,1% ii
Pessoal ao serviço nas empresas (n.º)150 9123 732 512157 4923 704 740
4,0% i100% i4,3% i100%
Indicador20112017
FaroPortugalFaroPortugal
Taxa de desemprego (média anual) (%)15,412,77,78,9
Homens15,912,38,58,4
Mulheres14,8136,99,3
Taxa de desemprego de longa duração (%)6,96,73,45,1
Homens7,66,54,24,9
Mulheres6,172,55,3
População desempregada (n.º, milhares)36,1688,217,6462,8
5,2% i100%3,8% i100%
Homens19,6350,29,6224,2
54,3% i50,9% i54,5% ii48,4% i
Mulheres16,4337,98238,7
45,4% i49,1% i45,5% ii51,6% i
Indicador20112017
FaroPortugalFaroPortugal
Desempregados inscritos no IEFP (n.º)*25 227551 943,615 445434 462
4,6% i100%3,6% i100%
Homens13 140257 7987 275199 504
52,1% ii46,7% i47,1% ii45,9% i
Mulheres12 087294 145,68 170234 958
47,9% ii53,3% i52,9% ii54,1% i
< 25 anos2 771N. D.1 614N. D.
11,0% ii10,4% ii
25-34 anos6 281N. D.3 285N. D.
24,9% ii21,3% ii
35-44 anos6 589N. D.3 563N. D.
26,1% ii23,1% ii
45-54 anos5 804N. D.3 367N. D.
23,0% ii21,8% ii
55 ou + anos3 785N. D.3 617N. D.
15,0% ii23,4% ii

Rendimentos e poder de compra

Indicador20112015
 FaroPortugal FaroPortugal
Ganho médio mensal (€) varia entre um mínimo e um máximo de:942,50N.D.926,101 094,1
7551 0677451 083
AlcoutimFaroMonchiqueFaro
Disparidade (%) no ganho médio mensal entre homens e mulheres varia entre um mínimo e um máximo de:9,8N.D.7,510,9
414410
São Brás de AlportelOlhãoCastro MarimVila Real de Santo António
Proporção de poder de compra per capita varia entre um mínimo e um máximo de:96,7410095,17100
5413361132
MonchiqueFaroVila do BispoFaro
Indicador20112016
FaroPortugalFaroPortugal
Remuneração média mensal de base (€) varia entre um mínimo e um máximo de:905,1922,2
649,9856,2691,3867,3
AljezurFaroAljezurFaro
Homens984,2994
679,6924,3714907,1
AlcoutimFaroAljezurFaro
Mulheres807,5838,4
603782,9671,5828,7
AljezurFaroAljezurFaro

Educação

Indicador20112017
FaroPortugalFaroPortugal
Taxa de analfabetismo (%) varia entre um mínimo e um máximo de:5,345,22N. D.N. D.
3,7910,09
AlbufeiraAlcoutim
Homens4,583,51N. D.N. D.
3,2615,04
AlbufeiraAlcoutim
Mulheres6,066.77N. D.N. D.
4,323,12
AlbufeiraAlcoutim
População por nível de escolaridade (n.º e %)384 03210 562 178N. D.N. D.
3,6%100%
Sem escolaridade41 9661 999 754N. D.N. D.
10,90%18,9%
1º Ciclo do Ensino Básico94 9472 688 308N. D.N. D.
24,70%25,5%
2º Ciclo do Ensino Básico44 5841 412 580N. D.N. D.
11,60%13,4%
3º Ciclo do Ensino Básico80 9841 716 970N. D.N. D.
21,10%16,3%
Secundário70 4351 411 801N. D.N. D.
18,30%13,4%
Médio4 39788 023N. D.N. D.
1,10%0,8%
Superior46 7191 244 742N. D.N. D.
12,20%11,8%
Indicador2006/20072016/2017
FaroPortugalFaroPortugal
Alunos por nível de ensino (n.º e %)81 939N. D.81 3302 020 494
4,0% i100,0%
Pré-escolar10 099N. D.11 787253 959
12,30% ii14,50% ii12.6% i
1º Ciclo do Ensino Básico20 268N. D.18 995404 010
24,70% ii23,40% ii20% i
2º Ciclo do Ensino Básico10 390N. D.10 492225 794
12,70% ii12,90% ii11,2% i
3º Ciclo do Ensino Básico15 687N. D.16 043370 202
19,10% ii19,70% ii18,3% i
Secundário14 659N. D.15 471399 775
17,90% ii19% ii19,8% i
Pós-secundário29N. D.0,44 811
0% ii0% ii0,2% i
Superior10 807366 7298 227361 943
13,20% ii10,10% ii17,9% i
Estabelecimentos de ensino (n.º)43413 0303388 584
3,3% i100%3,9% ii100%
Jardim de infância1624 7501143 054
37,3% ii36,5% i33,7% ii35,6% i
Escola básica2457 3921924 549
56,5% ii56,7% i56,8% ii53% i
Escola secundária1640017335
3,7% ii3,1% i5,0% ii3,9% i
Escola básica e secundária52428371
1,2% ii1,9% i2,4% ii4,3% i
Escola artística04014
0,0% ii1,9% i0,0% ii0,2% i
Escola profissional62427261
1,4% ii1.9% i2,1% ii3% i
Indicador2005/20062015/2016
 FaroPortugalFaroPortugal
Estabelecimentos de ensino superior1532612294
4,6% i100%4,1% i100%

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total distrital; N.D. – Não disponível.

Saúde

Indicador20122016
FaroPortugalFaroPortugal
Hospitais (n.º)N. D.N. D.4105
3,8% i100%
Camas em hospitalN. D.N. D.93423 667
3,9% i100%
Centros de saúde (n.º)16387N. D.N. D.
4,1% i100%
Com internamento017N. D.N. D.
0% ii4,4% i
Sem internamento16370N. D.N. D.
100% ii95,6% i
Consultas dadas nos centros de saúde (n.º)1 142 36026 283 459N. D.N. D.
4,3% i100%
Medicina geral e familiar955 59321 364 327N. D.N. D.
83,7% ii81,3% i
Medicina dentária / estomatologia092 012N. D.N. D.
0,0% ii0,4% i
Planeamento familiar340001 067 220N. D.N. D.
3,0% ii4,1% i
Pneumologia282015 779N. D.N. D.
0,2% ii0.1% i
Saúde do recém-nascido, criança e adolescente116 5453 074 614N. D.N. D.
10,2% ii11,7% i
Saúde materna28 927546 066N. D.N. D.
2,5% ii2,1% i
Ginecologia04 902N. D.N. D.
0,0% ii0,0% i
Oftalmologia08 690N. D.N. D.
0,0% ii0,0% i
Otorrinolaringologia03 973N. D.N. D.
0,0% ii0.0% i
Outras especialidades4 475105 876N. D.N. D.
0,4% ii0.4% i
Indicador20112017
 FaroPortugal FaroPortugal
Enfermeiros (n.º)2 32564 4782 71871 578
3,6% i100%3,8% i100%
Médicos residentes (n.º)1 44242 7961 72751 937
3,4% i100%3,3% i100%
Médicos dentistas (n.º)2797 3663459 716
3,8% i100%3,6% i100%

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total distrital; N.D. – Não disponível.

Habitação

Indicador201120122016
FaroPortugalFaroPortugalFaroPortugal
Alojamentos familiares clássicos (n.º)379 2535 879 159380 3955 898 672382 6945 934 755
6,5% i100%6,4% i-100%6,4% i100%
Contratos de compra e venda de prédios (n.º)10 664167 4969 389142 05317 291199 604
6,4% i100%6,6% i100%8,7% i100%
Crédito hipotecário concedido a pessoas singulares por habitante (€/ hab.) varia entre um mínimo e um máximo de:524448184188485419
188666108289247630
AlcoutimLagoaCastro MarimTaviraAlcoutimTavira
Valor médio dos prédios transacionados (€/ N.º) varia entre um mínimo e um máximo de:122 90673 379112 09266 809143 86191 354
6 094231 53322 963175 7298 995244 245
AlcoutimVila do BispoAlcoutimLagoaAlcoutimLoulé
Indicador1.º Trimestre de 20161.º Trimestre de 20171.º Trimestre de 2018
FaroPortugalFaroPortugalFaroPortugal
Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares (€) varia entre um mínimo e um máximo de:1 2228301 2968811 424950
302156455815966671 806
AlcoutimLouléAlcoutimLouléMonchiqueLoulé
Indicador201620172018
FaroPortugalFaroPortugalFaroPortugal
Valor mediano das rendas por m2 de alojamentos familiares (€) varia entre um mínimo e um máximo de:N.D.N.D.4,39N.D.
3,45

São Brás de Alportel

5,78

Albufeira

Indicador201120122015
FaroPortugalFaroPortugalFaroPortugal
Fogos de habitação social (n.º)N. D.118 5754 372118 3344 418119 691
100%3,7% ii100%3,7% ii100%
VagosN. D.3 621214 8621126 729
3,1% i0,5% ii4.1% i2,5% ii5.6% i
Ocupados ilegalmenteN. D.48134192774
0,4% i0,1% ii0,4% i0,0% ii0,6% i
ArrendadosN. D.113 3654 348113 0534 304112 188
95,6% i99,5% ii95,5% i97,4% ii93.7% i
Pedidos de habitação Social (n.º)1 51042 248N. D.N. D.N. D.N. D.
3,6% i100%

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total distrital; N.D. – Não disponível.

Proteção social

Indicador20092017
FaroPortugalFaroPortugal
Beneficiários de prestações por parentalidade (n.º)4 88396 6088 059167 616
5,1% i100%4,8% i100%
Homens2 20443 3093 41274 919
45,1% ii44.8% i42,3% ii44.7% i
Mulheres2 67953 2994 64792 697
54,9% ii55.2% i57,7% ii55.3% i
Titulares de abono de família (n.º)81 0431 852 75658 0081 211 494
4,4% i100%4,8% i100%
Pensionistas (n.º)103 2422 853 269111 3442 987 136
3,6% i100%3,7% i100%
Velhice68 8181 864 84076 4452 040 578
3,7% i100%3,7% i100%
Invalidez8261297 1867 755228 697
2,8% i100%3,4% i100%
Sobrevivência26 163697 24327 144717 861
3,8% i100%3,8% i100%
Beneficiários de Complemento Social para Idosos (n.º)8 478232 8127 167175 306
3,6%100%4,1% i100%
Beneficiários de subsídios de desemprego (n.º)29 352547 45027 383405 795
5,4%100%6,7% i100%
Valor médio do subsídio de desemprego (€)464,13475,31457,65485,17
Beneficiários de subsídio por doença (n.º)21 254585 27924 124629 054
3,6% i100%3,8% i100%
Beneficiários de Rendimento Social de Inserção (n.º)18 549485 4878 276288 065
3,8% i100%2,9% i100%
Valor médio do Rendimento Social de Inserção por beneficiário (€)86,6692,59120,36112
Famílias com processamento de Rendimento Social de Inserção (n.º)6 756192 2494 106134 918
3,5% i100%3,0% i100%
Valor médio do Rendimento Social de Inserção por família (€)243,44239,64257252,54
Beneficiários de Prestação Social para a Inclusão (n.º)N. D.N. D.64220995
3,1%100%

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total distrital; N.D. – Não disponível.

Participação eleitoral

Presidência da República1º Eleição (1976)Última Eleição (2016)
FaroPortugalFaroPortugal
Eleitores (n.º e %)237 3686 477 484371 3309 741 377
3,7% i100%3,8% i100%
Votantes (n.º e %)168 0844 885 624164 6694 740 558
70,80% ii75,4% i44,30% ii48,7% i
Abstenção (n.º e %)69 2841 591 860206 6615 000 819
29,20% ii24,6% i55,70% ii51,3% i
Assembleia da República1º Eleição (1975)Última Eleição (2015)
FaroPortugalFaroPortugal
Eleitores (n.º e %)225 9696 220 784370 7649 682 553
3,6% i100%3,8% i100%
Votantes (n.º e %)204 8395 693 905190 4845 408 805
91% ii91,5% i51% ii55,9% i
Abstenção (n.º e %)21 130526 879180 2804 273 748
9% ii8,5% i49% ii44,1% i
Autarquias Locais1º Eleição (1976)Última Eleição (2017)
FaroPortugalFaroPortugal
Eleitores (n.º e %)233 972 6460 528380 8119 411 442
3,6% i100%4,0% i100%
Votantes (n.º e %)143 7014 170 494180 6625 173 063
61,40% ii64,6% i47,40% ii55% i
Abstenção (n.º e %)90 2712 290 034200 1494 238 379
38,60% ii35,4% i52,60% ii45% i
Parlamento Europeu1º Eleição (1987)Última Eleição (2014)
FaroPortugal FaroPortugal
Eleitores (n.º e %)270 1277 813 103372 6739 702 657
3,5% i100%3,8% i100%
Votantes (n.º e %)189 6115 637 556106 3883 283 610
70,2% ii72,2% i28,5% ii33,8% i
Abstenção (n.º e %)80 5162 175 547266 2856 419 047
29,8% ii27,8% i71,5% ii66,2% i

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total distrital; N.D. – Não disponível.

Nota: Os dados contidos nesta ficha-síntese foram recolhidos das respetivas fontes oficiais em Setembro de 2018. As fontes utilizadas são: Instituto Nacional de Estatística; Pordata; Instituto da Segurança Social; Instituto de Emprego e Formação Profissional. Para quaisquer esclarecimentos adicionais, contacte onpobreza@eapn.pt.