BI Distrital - R. A. dos Açores

Pobreza monetária

2017Mediana do Rendimento por adulto equivalenteLinha de pobreza nacionalTaxa de risco de pobreza (calculada com linha de pobreza nacional)Linha de pobreza regionalTaxa de risco de pobreza (calculada com linha de pobreza regional)
%%
Portugal9 3515 61017,35 61017,3
Norte8 9255 61018,65 35516,4
Centro9 0675 61018,65 44016,6
A. M. Lisboa10 9435 61012,36 56618,9
Alentejo8 8805 61017,05 32814,2
Algarve9 0005 61018,65 40016,6
R. A. Açores7 5175 61031,54 51021,6
R. A. Madeira8 3455 61027,45 00722,3

Território e população residente

Indicador20112017
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Área total em Km22 321,9792 225,612 321,9792 225,61
2,5% i100%2,5% i100%
População Residente (n.º)247 19410 542 398243 86210 291 027
2,3% i100%2,4% i100%
Homens121 6935 030 437118 8104 867 692
49,2% ii47,70%48,7% ii47,30% i
Mulheres125 5015 511 961125 0525 423 335
50,8% ii52.3%51,3% ii52,7% i
0-14 anos44 2371 572 90038 8021 423 896
17,9% ii14,90%15,9% ii13,80% i
15-24 anos35 0611 139 41131 9951 093 201
14,2% ii10,80%13,1% ii10,60% i
25-64 anos135 9295 822 441138 4145 560 656
55,0% ii55,20%56,8% ii54,00% i
65 ou mais anos31 967,002 007 64634 6512 213 274
12,9% ii19,00%14,2% ii21,50% i
Saldo Natural (n.º)373-5 992-25-23 432
Taxa bruta de natalidade (‰) varia entre um mínimo e um máximo de:11,19,29,18,4
4,714,82,212,5
CorvoRibeira GrandeCorvoRibeira Grande
Índice sintético de fecundidade (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:1,481,351,251,37
0,651,870,631,77
CorvoSão Roque do PicoCorvoMadalena
Estrangeiros residentes (n.º)3 402436 8223 476421 711
1,4% ii100%1,4% ii100%
Saldo migratório (n.º)64-24 331-1 3964 886
Índice de dependência total (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:44,651,443,154,7
42564059
Vila da Praia da VitóriaCalhetaVila Franca do CampoCalheta
Índice de dependência dos jovens (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:25,922,622,821,4
18341729
CorvoRibeira GrandeVelasRibeira Grande
Índice de dependência dos idosos (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:18,728,820,333,3
12331237
Ribeira GrandeLajes do PicoRibeira GrandeCalheta
Índice de envelhecimento (n.º) varia entre um mínimo e um máximo de:72,3127,689,3155,4
3417041188
Ribeira GrandeCorvoRibeira GrandeLajes do Pico

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total distrital.

Mercado de trabalho

Indicador20102016
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Empresas (n.º e %)25 6161 145 39026 3601 196 102
2,2% i100%2,2% i100%
< 10 trabalhadores24 6701 097 40025 5691 152 044
96,3% ii95,8% i97,0% ii96,3% i
10 a 49 trabalhadores8144135568937 534
3,2% ii3,6% i2,6% ii3,1% i
50 a 249 trabalhadores1175794905 662
0,5% ii0,5% i0,3% ii0,5% i
> 250 trabalhadores1584112862
0,1% ii0,1% i0,0% ii0,1% i
Pessoal ao serviço nas empresas (n.º e %)68 8443 732 51263 0283 704 740
1,8% i100%1,7% i100%
Indicador20112017
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Taxa de desemprego média anual (%)11,312,798.9
Homens11,712,39,68,4
Mulheres10,8138,29,3
Taxa de desemprego de longa duração(%)5,76,75,25,1
Homens6,26,56,24,9
Mulheres5,174,15,3
População desempregada (milhares)13,6688,211462,8
2,0% i100%2,4% i100%
Homens8350,26,3224,2
58,8% ii50,9% ii57,3% ii48,4% ii
Mulheres5,6337,94,6238,7
41,2% ii49,1% ii50,7% ii51,6% ii
Desemprego pela DREQP (n.º)*7 28511 201

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total regional. * Média anual (DREQP – Direção Regional de Emprego e Qualificação Profissional dos Açores)

Rendimentos e poder de compra

Indicador20112015
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Ganho médio mensal (€) varia entre um mínimo e um máximo de:N. D.N. D.9861 094,1
7881 831
Lajes do PicoVila do Porto
Disparidade (%) no ganho médio mensal entre homens e mulheres varia entre um mínimo e um máximo de:N. D.N. D.810,9
127
Vila Franca do CampoVila do Porto
Proporção de poder de compra per capita varia entre um mínimo e um máximo de:82,3510085,5100
5610463106
NordestePonta DelgadaNordestePonta Delgada
Indicador20112016
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Remuneração média mensal de base (€) varia entre um mínimo e um máximo de:N. D.905.1820,6922.2
658,41005,1
Lajes do PicoVila do Porto
HomensN. D.984.2865,6994
685,71129,3
NordesteVila do Porto
MulheresN. D.807.5764,2838.4
642,5829,7
Lajes do PicoVila do Porto

Notas: N.D – Não disponível.

Educação

Indicador20112017
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Taxa de analfabetismo (%) varia entre um mínimo e um máximo de:4,665,22N. D.N. D.
2,948,5
VelasLajes do Pico
Homens5,023,51N. D.N. D.
3,259,58
VelasLajes do Pico
Mulheres4,36,77N. D.N. D.
1,197,44
Vila Franca do CampoLajes do Pico
População por nível de escolaridade (n.º e %)202 57510 562 178N. D.N. D.
1,9% ii100%
Sem escolaridade21 2981 999 754N. D.N. D.
10,5% ii18,90% i
1º Ciclo do Ensino Básico58 8942 688 308N. D.N. D.
29,1% ii25,50% i
2º Ciclo do Ensino Básico36 5811 412 580N. D.N. D.
18,1% ii13,40% i
3º Ciclo do Ensino Básico38 7891 716 970N. D.N. D.
19,1% ii16,30% i
Secundário24 9741 411 801N. D.N. D.
12,3% ii13,40% i
Médio1 81188 023N. D.N. D.
0,9% ii0,80% i
Superior20 2281 244 742N. D.N. D.
10,0% ii11,80% i
Indicador2006/20072016/2017
R. A. AçoresPortugal R. A. AçoresPortugal
Alunos por nível de ensino (n.º e %)N. D.N. D.48 5532 020 494
2,4% i100%
Pré-escolarN. D.N. D.7 166253 959
14,8% ii12,6% i
1º Ciclo do Ensino BásicoN. D.N. D.11 657404 010
24,0% ii20,0% i
2º Ciclo do Ensino BásicoN. D.N. D.6 258225 794
12,9% ii11,2% i
3º Ciclo do Ensino BásicoN. D.N. D.10 284370 202
21,2% ii18,3% i
SecundárioN. D.N. D.10 373399 775
21,4% ii19,8% i
Pós-secundárioN. D.N. D.04 811
0,0% ii0,2% i
Superior3 193366 7292 815361 943
5,8% ii17,9% i
Estabelecimentos de ensino (n.º)N. D.13 0302428 584
100%2,8% i100%
Jardim de infânciaN. D.4 750543 054
36,5% i22,3% ii35,6% i
Escola básicaN. D.7 3921484 549
56,7% i61,2% ii53,0% i
Escola secundáriaN. D.4008335
3,1% i3,3% ii3,9% i
Escola básica e secundáriaN. D.24214371
1,9% i5,8% ii4,3% i
Escola artísticaN. D.4014
0,0% i0,0% ii0,2% i
Escola profissionalN. D.24218261
1,9% i7,4% ii3,0% i
Indicador2005/20062015/2016
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Estabelecimentos de ensino superior53267294
1,5% i100%2,4% i100%

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total regional.

Saúde

Indicador20122016
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Hospitais (n.º)N. D.N. D.3105
100%
Camas em hospitalN. D.N. D.73823 667
100%
Centros de saúde (n.º)17387N. D.N. D.
4,4% i100%
Com internamento1217N. D.N. D.
70,6% ii4,40% i
Sem internamento5370N. D.N. D.
29,4% ii95,60% i
Consultas dadas nos centros de saúde (n.º)294 93026 283 459N. D.N. D.
1,1% i100%
Medicina geral e familiar174 28021 364 327N. D.N. D.
59,1% ii81,3% i
Medicina dentária / estomatologia26 19392 012N. D.N. D.
8,9% ii0,4% i
Planeamento familiar10 2971 067 220N. D.N. D.
3,5% ii4,1% i
Pneumologia95415 779N. D.N. D.
0,3% ii0,1% i
Saúde do recém-nascido, criança e adolescente43 8863 074 614N. D.N. D.
14,9% ii11,7% i
Saúde materna7 818546 066N. D.N. D.
2,7% ii2,1% i
Ginecologia24874902N. D.N. D.
0,8% ii0,0% i
Oftalmologia2 6578 690N. D.N. D.
0,9% ii0,0% i
Otorrinolaringologia30093973N. D.N. D.
1,0% ii0,0% i
Outras especialidades23 349105 876N. D.N. D.
7,9% ii0,4% i
Indicador20112017
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Enfermeiros (n.º)1 83664 4782 08171 578
2,8% i100%2,9% i100%
Médicos residentes (n.º)57642 79680551 937
1,3% i100%1,5% i100%
Médicos dentistas (n.º)1187 3661569 716
1,6% i100%1,6% i100%

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total regional.

Habitação

Indicador201120122016
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Alojamentos familiares clássicos (n.º)109 8885 879 159110 4425 898 672111 6025 934 755
1,9% i100%1,9% i100%1,9% i100%
Contratos de compra e venda de prédios (n.º)4 887167 4964 001142 0535 448199 604
2,9% i100%2,8% i100%2,7% i100%
Crédito hipotecário concedido a pessoas singulares por habitante (€/ hab.) varia entre um mínimo e um máximo de:528448202188455419
14671290437174896
CalhetaSanta Cruz da GraciosaLajes do PicoSanta Cruz das FloresCorvoPonta Delgada
Valor médio dos prédios transacionados (€/ N.º) varia entre um mínimo e um máximo de:3600173 3793211366 80936 40491 354
6 36288 0263 61188 9047 24688 966
Lajes das FloresPonta DelgadaSanta Cruz da GraciosaPonta DelgadaCalhetaPonta Delgada
Indicador1.º Trimestre de 20161.º Trimestre de 20171.º Trimestre de 2018
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares (€) varia entre um mínimo e um máximo de:611830645881677950
207785211849164914
CalhetaPonta DelgadaLajes do PicoPonta DelgadaLajes do PicoPonta Delgada
Indicador201620172018
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Valor mediano das Rendas por m2 dos novos contratos de arrendamento de alojamentos familiares (€) varia entre um mínimo e um máximo de:N. D.3,484,39N. D.
2,62

Horta

3,98

Vila Praia da Vitória

Indicador201120122015
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Fogos de habitação social (n.º)2 5692 512118 3342 548119 691
2,2% i100%2,1% i100%2,1% i100%
Vagos833621534 862666 729
3,2% ii3,1% i2,1% ii4,1% i2,6% ii5,6% i
Ocupados ilegalmente0481241922774
0,0% ii0,4% i0,1% ii0,4% i0,9% ii0,6% i
Arrendados2 464113 3652 457113 0532460112 188
95,9% ii95,6% i97,8% ii95,5% i96,5% ii93,7% i
Para demolição221 108N. D.N. D.N. D.
0,9% ii0,9% i
Pedidos de habitação Social (n.º)1 18642 248N. D.N. D.
2,8% ii100%

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total regional.

Proteção social

Indicador20092017
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Beneficiários de prestações por parentalidade (n.º)2 52196 6084 797167 616
2,6% i100%2,9% i100%
Homens1 11743 3092 13774 919
44,3% ii44,8% i44,5% ii44,7% i
Mulheres1 40453 2992 66092 697
55,7% ii55,2% i55,5% ii55,3% i
Titulares de abono de família (n.º)50 2391 852 75637 7081 211 494
2,7% i100%3,1% i100%
Pensionistas (n.º)48 704285326950 1422 987 136
1,7% i100%1,7% i100%
Velhice24 7471 864 84027 0242 040 578
1,3% i100%1,3% i100%
Invalidez8 703297 1868 371228 697
2,9% i100%3,7% i100%
Sobrevivência14 957697 24314 747717 861
2,1% i100%2,1% i100%
Beneficiários de Complemento Social para Idosos (n.º)3 339232 8123 841175 306
1,4% i100%2,2% i100%
Beneficiários de subsídios de desemprego (n.º)7 160547 45012 493405 795
1,3% i100%3,1% i100%
Valor médio do subsídio de desemprego (€)426,58475,31417,38485.17
Beneficiários de subsídio por doença (n.º)11 661585 27913 879629 054
2,0% i100%2,2% i100%
Beneficiários de Rendimento Social de Inserção (n.º)24 509485 48723 811288 065
5,0% i100%8,3% i100%
Valor médio do Rendimento Social de Inserção por beneficiário (€)76,3292,5982,59112
Famílias com processamento de Rendimento Social de Inserção (n.º)7 461192 2498 585134 918
Valor médio do Rendimento Social de Inserção por família (€)261,58239,64273,53252,54
Beneficiários de Prestação Social para a Inclusão (n.º)31520 995
1,5% i100%

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total regional.

Participação eleitoral

Presidência da República1º Eleição – 1976Última Eleição – 2016
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Eleitores (n.º e %)162 7106 477 484228 0879 741 377
2,5% i100%2,3% i100%
Votantes (n.º e %)110 3284 885 62470 5224 740 558
67,8% ii75,4% i30,9% ii48,7% i
Abstenção (n.º e %)52 3821 591 860157 5655 000 819
32,2% ii24,6% i69,1% ii51,3% i
Assembleia da República1º Eleição – 1975Última Eleição – 2015
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Eleitores (n.º e %)159 5906 220 784227 5469 682 553
2,6% i100%2,4% i100%
Votantes (n.º e %)144 1575 693 90593 8035 408 805
90,3% ii91,5% i41,2% ii55,9% i
Abstenção (n.º e %)15 433526 8791337 434 273 748
9,7% ii8,5% i58,8% ii44,1% i
Autarquias Locais1º Eleição – 1976Última Eleição – 2017
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Eleitores (n.º e %)160 66364 60 528228 5189 411 442
2,5% i100%2,4% i100%
Votantes (n.º e %)81 7224 170 494122 1475173063
50,9% ii64,6% i53,5% ii55,0% i
Abstenção (n.º e %)78 9412 290 034106 3714 238 379
49,1% ii35,4% i46,5% ii45,0% i
Parlamento Europeu1º Eleição – 1987Última Eleição – 2014
R. A. AçoresPortugalR. A. AçoresPortugal
Eleitores (n.º e %)176 0637 813 103226 8859 702 657
2,3% i100%2,3% i100%
Votantes (n.º e %)95 1685 637 55644 7863 283 610
54,1% ii72,2%19,7% ii33,8% i
Abstenção (n.º e %)80 8952 175 547182 0996 419 047
45,9% ii27,8%80,3% ii66,2% i

Notas: i Em % do total nacional. ii Em % do total regional.

Nota: Os dados contidos nesta ficha-síntese foram recolhidos das respetivas fontes oficiais em Setembro de 2018. As fontes utilizadas são: Instituto Nacional de Estatística; Pordata; Instituto da Segurança Social; Instituto de Emprego e Formação Profissional.